Салоны оптики выступили против демпинга маркетплейсов

Салоны оптики выступили против демпинга маркетплейсов

Владельцы компаний обратились в ФАС с жалобами на онлайн-платформы

Оптическая ассоциация, объединяющая производителей и продавцов медицинской оптики, а также владельцев салонов, обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобами на демпинг. Об этом сообщают «Ведомости».

Представители сферы отметили, что на маркетплейсах сильно снижают стоимость контактных линз. В ведомство они обратились, чтобы ФАС оценило, насколько законны действия электронных площадок, которые сильно снижают цены на товары — ниже рыночного уровня. Участники ассоциации отмечают, что это — использование антиконкурентных практик: снижать цены ниже себестоимости. Из-за этого формируется рынок, на котором представлены искусственно заниженные цены. 

Также в Оптической ассоциации подчеркнули, что демпинг переманивает покупателей в онлайн, из-за чего снижаются розничные продажи. По итогам прошлого года на два крупных российских маркетплейса пришлось более трети от продаж всех контактных линз. 

ФАС напомнила ретейлерам о честной конкуренции Материалы по теме
Наш канал, где вы найдёте самую свежую информацию о бизнесе

Фото: Freepik

Комментарии
1
Avatar
Алексей Филатов
20.11.2025 05:08:55
Бедолаги, теряют прибыль за счёт бешеной накрутки ценника на линзы и оправы. Дешевые китайские линзы мало стоят потому что используют для производства сырье сомнительного качества. Правда, покупая дорогие линзы в салонах оптики, покупатель по факту тоже получает китайские линзы, и иногда читая отзывы покупателей, понимаешь, что качество этих дорогих линзы не вот тебе прям вау какое хорошее. Вот и идут люди в маркетплейсы и в аптеки и остаются более чем довольными.
Отправить комментарий
Текст:
Выберите аватарку пользователя
Укажите свою почту
Укажите свое Имя и Фамилию
Спасибо!
Сайт разработан ООО «Адаурум Групп», 2026. https://main.adaurum.ru