Правительство России поручило разработать стратегию развития цифровых платформ, включая проекты с государственным участием.
Подготовить документ к началу февраля 2027 года должны 11 федеральных министерств совместно с Российским экспортным центром. Минэкономразвития и Минцифры займутся координацией работы и определят отрасли, где использование платформ с участием государства может быть наиболее эффективным. В стратегии планируется закрепить единые требования к архитектуре платформ, типам данных, информационной безопасности и применению искусственного интеллекта.
Кроме того, власти намерены организовать постоянный мониторинг работы цифровых платформ. На основе этих данных ежегодно будут готовиться доклады об их влиянии на экономику, производительность труда, занятость, инфляцию и розничную торговлю.
Формирование общих правил развития цифровых платформ
Компании, работающие с цифровыми сервисами, будут вынуждены учитывать будущие требования к данным, безопасности и использованию ИИ, а государство получит инструменты для оценки экономического эффекта от платформенной модели.
Фото: Freepik
Здесь пока еще нет комментариев. Будьте первыми!