Доля российских компаний, столкнувшихся с корпоративным мошенничеством, выросла до 35%, тогда как в 2022 году этот показатель составлял 28%.
Чаще всего нарушения связаны с действиями сотрудников: о случаях хищений сообщили 88% компаний, которые сталкивались с мошенничеством. Также распространены сговоры закупщиков с поставщиками и попытки подкупа. В большинстве случаев ущерб не превышал 10 миллионов, однако у 18% пострадавших компаний потери составили от 50 до 100 миллионов рублей.
При этом лишь 18% руководителей обращаются в правоохранительные органы. Многие опасаются репутационных рисков или не рассчитывают на эффективное расследование.
Совершенствуйте механизмы обнаружения нарушений
Компании будут вынуждены активнее инвестировать в комплаенс, аудит и меры по предотвращению внутренних злоупотреблений.
Фото: Freepik
Здесь пока еще нет комментариев. Будьте первыми!