Госдума отменила штрафы для должностных лиц за просрочку налоговой отчётности

Госдума отменила штрафы для должностных лиц за просрочку налоговой отчётности

Наказывать за задержку деклараций будут только компании и предпринимателей

Госдума приняла закон, отменяющий административные штрафы для должностных лиц за несвоевременную подачу налоговых деклараций и расчётов по страховым взносам. 

Ранее за такое нарушение предусматривался штраф от 300 до 500 рублей. Инициаторы изменений считают, что действующая мера потеряла практический смысл: расходы государства на администрирование таких взысканий зачастую превышают сумму самого штрафа. 

Кроме того, в налоговом законодательстве уже действуют более эффективные механизмы контроля за соблюдением сроков отчётности.

Для компаний и индивидуальных предпринимателей санкции сохраняются

За несвоевременную подачу декларации бизнесу по-прежнему грозит штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки. 

Бизнес могут освободить от штрафов за несдачу «нулевых» деклараций Материалы по теме
Наш канал, где вы найдёте самую свежую информацию о бизнесе

Фото: Freepik

Комментарии
0

Здесь пока еще нет комментариев. Будьте первыми!

Отправить комментарий
Текст:
Выберите аватарку пользователя
Укажите свою почту
Укажите свое Имя и Фамилию
Спасибо!
Сайт разработан ООО «Адаурум Групп», 2026. https://main.adaurum.ru